Музей им. Генерала армии Н.Ф. Ватутина был создан по решению правления колхоза в 1950 году. Первым директором музея на общественных началах была сестра Николая Фёдоровича Ватутина — Дарья Фёдоровна.
Родственники Николая Фёдоровича  собрали  личные вещи полководца, предметы сельского быта, семейные фотографии. Так появилась первая экспозиция, которая отражала детские и юношеские годы, быт семьи, а также военную деятельность генерала.

Музей располагался в  родовом доме, который был построен в 1849 году.  Немного позже односельчане отремонтировали, как смогли, старый дом: подвели под него фундамент,  заменили окна, двери, обновили стены.

С 1968г. по 1985 г. музей возглавляла Констанченко Надежда Ивановна.

В 1985 году по решению горкома КПСС города Валуйки, правления колхоза имени Ватутина, и в связи с сорокалетием Победы Советского народа в Великой  Отечественной войне 1941-1945 г.г. и увеличением музейного фонда, было решено открыть «Дом-музей Героя Советского Союза генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина».

Муниципальное учреждение культуры «Дом-музей генерала армии Н.Ф.Ватутина» имеет два здания: дом, в котором родился генерал, и дом матери, который был построен солдатами Первого Украинского фронта в 1944-1945 г.г.

Директором был назначен Говоров Александр Васильевич.

С 1985 г. основная экспозиция была переведена в дом, построенный солдатами первого Украинского фронта, для семьи Н.Ф.Ватутина.

Экспозиция, которая была создана в доме-музее, размещалась в 4-х комнатах. В основу экспозиции были заложены историко-хронологический и комплексно-тематический принципы. Данная экспозиция  сыграла заметную роль в  военно-патриотическом воспитании школьников, молодёжи, других категорий населения региона.

Новая экспозиция была открыта в 2001 году к 100-летию со дня рождения  Героя Советского Союза,  генерала армии Н.Ф. Ватутина.

Ныне  действующая экспозиция создана авторским коллективом сотрудников Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» и  сотрудниками музея Н.Ф. Ватутина:  директором музея Н.Ф. Ватутина — Говоровым А.В. и младшим  научным сотрудником Посоховой Т.А., которая возглавляла музей с 2004 г. по 2010 г.

С 2010г. директором музея назначена Ерыгина О.С.

Научный сотрудник, ответственный за фонды, — Галыгина Татьяна Станиславовна.

Научный сотрудник — Гукалова Лилия Викторовна.